Noticias de Cine

Los ganadores del Oscar 2014

12 años de esclavitud fue elegida como Mejor Película en los Oscar 2014. El film dirigido por ellenSteve McQueen se llevó el premio más importante de la noche.

12 años de esclavitud está basada en la autobiografía de Solomun Northup, un afroamericano que había nacido libre en Nueva York, Estados Unidos, pero que fue secuestrado para ser vendido como esclavo y trabajó durante 12 años en las plantaciones de Lousiana. Este trabajo, que tuvo como protagonistas a Chiwetel Ejiofor y Michael Fassbender venció a grandes rivales, como El Lobo de Wall Street, Blue Jasmine, Gravedad y Her, entre otras. También ganó en las categorías Mejor Actriz de Reparto, con Lupita Nyong’o, y Mejor Guión Adaptado.

A continuación, todos los Ganadores del Oscar 2014 (los ganadores, en negrita)

MEJOR PELÍCULA
La Gran Estafa Americana
Capitán Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 años de esclavitud
El lobo de Wall Street

 

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón “Gravity”
Steve McQueen “12 años de esclavitud”
Alexander Payne “Nebraska”
David O. Russell “La Gran Estafa Americana”
Martin Scorsese “El lobo de Wall Street”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale “La Gran Estafa Americana”
Bruce Dern “Nebraska”
Leonardo DiCaprio “El lobo de Wall Street”
Chiwetel Ejiofor “12 años de esclavitud”
Matthew McConaughey “Dallas Buyers Club”

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams “La Gran Estafa Americana”
Cate Blanchett “Blue Jasmine”
Sandra Bullock “Gravity”
Judi Dench “Philomena”
Meryl Streep “Agosto”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi “Capitán Phillips”
Bradley Cooper “La Gran Estafa Americana”
Jonah Hill “El lobo de Wall Street”
Jared Leto “Dallas Buyers Club”
Michael Fassbender “12 años de esclavitud”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence “La Gran Estafa Americana”
Lupita Nyong’o “12 años de esclavitud”
Julia Roberts “Agosto”
June Squibb “Nebraska”

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell “La Gran Estafa Americana”
Woody Allen “Blue Jasmine”
Craig Borten y Melisa Wallack “Dallas Buyers Club”
Spike Jonze “Her”
Bob Nelson “Nebraska”

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke “Antes del anochecer”
Billy Ray “Capitán Phillips”
Steve Coogan y Jeff Pope “Philomena”
John Ridley “12 años de esclavitud”
Terence Winter “El lobo de Wall Street”

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Wind Rises”

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Alabama Monroe” (Bélgica)
“The Missing Picture” (Camboya)
“La Caza” (Dinamarca)
“Omar” (Palestina)
“La Gran Belleza” (Italia)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki “Gravity”
Bruno DelBonell “A propósito de Llewyn Davis”
Phedon Papamichel “Nebraska”
Roger Deakins “Prisoneros”
Philippe Le Sourd por “The Grandmaster”

 

MEJOR BANDA SONORA
John Williams “La ladrona de libros”
Steven Price “Gravity”
Arcade Fire y Owen Pallett “Her”
Alexandre Desplat “Philomena”
Thomas Newman “Saving Mr. Banks”

 

MEJOR MONTAJE
Jay Cassidi y Crispin Struthers “La Gran Estafa Americana”
Christopher Rouse “Capitán Phillips”
Alfonso Cuarón y Mark Sanger “Gravity”
Martin Pensa por “Dallas Buyers Club”
Joe Walker “12 años de esclavitud”

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“La Gran Estafa Americana”
“El Gran Gatsby”
“Gravity”
“Her”
“12 años de esclavitud”

 

MEJOR MAQUILLAJE
“Bad Grandpa”
“Dallas Buyers Club”
“El llanero solitario”

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer
“Guerras Sucias”
“The Square”
“A 20 pasos de la fama”

 

MEJOR CANCIÓN
“Happy” (“Despicable Me 2”)
“Let it go” (“Frozen”)
“The Moon Song” (“Her”)
“Ordinary love” (“Mandela: Long walk to freedom”)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson “La Gran Estafa Americana (American Hustle)”
Catherine Martin “El Gran Gatsby”
William Chang por “The Grandmaster”
Michael O’Connor “The invisible woman”
Patricia Norris “12 años de esclavitud”

 

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Iron Man 3”
“El llanero solitario”
“Star Trek into Darkness”

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
“Capitán Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“A propósito de Llewyn Davis”
“El único superviviente”

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“Cuando todo está perdido”
“Capitán Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Lone survivor”

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)” Xavier Legrand and Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter and Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill and Baldwin Li

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Feral” Daniel Sousa and Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan and Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz and Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang and Jan Lachauer

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Acerca del Autor

Ruben Peralta Rigaud

Ruben Peralta Rigaud

Rubén Peralta Rigaud nació en Santo Domingo en 1980. Médico de profesión, y escritor de reseñas cinematográficas, fue conductor del programa radial diario “Cineasta Radio” por tres años, colaborador de la Revista Cineasta desde el 2010 y editor/escritor del portal cocalecas.net. Dicto charlas sobre apreciación cinematográfica, jurado en el festival de Cine de Miami. Vive en Miami, Florida.

This site is protected by wp-copyrightpro.com

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: