Noticias de Cine

Los nominados al BAFTA 2018

BAFTA 2018
Ruben Peralta Rigaud

Aún con resaca post Globos de Oro, hoy nos hemos despertado con las nominaciones a los premios de la Academia de cine británico, más conocidos por sus siglas en inglés BAFTA.

 Apenas dos días después de que la prensa extranjera de Hollywood aupara a Three Billboards Outside Ebbing, Missouri como la máxima ganadora de la noche, hoy llega el turno de la Academia de cine británica que también se rinde al film de Martin McDonagh, convirtiéndolo en uno de los más nominados con nueve nominaciones (incluyendo todas las categorías reina), empatando con The Darkest Hour. Por otro lado en el número uno de esta lista de películas aplaudidísimas encontramos como gran nominada a la fábula de Guillermo del Toro The Shape of Water, que opta a 12 estatuillas (incluyendo Mejor Película, Actor y Actriz de Reparto).
 la forma del a gua

Desde el emblemático Royal Albert Hall, asistiremos el próximo domingo 18 de febrero, a la edición número 71 de los premios BAFTA, en una ceremonia que estará presentada por la actriz de Joanna Lumley.

Best film

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Outstanding British film

Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Outstanding debut by a British writer, director or producer

The Ghoul – Gareth Tunley (writer/director/producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (producers)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (writer/producer), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (writer), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (producer)

I Am Not a Witch, up for outstanding debut
I Am Not a Witch, up for outstanding debut Photograph: Kinology films/Soda Pictures

Best film not in the English language

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Best documentary

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Best animated film

Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Best director

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best original screenplay

Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best adapted screenplay

Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Best actress

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Saoirse Ronan in Lady Bird, nominated for best actress
Saoirse Ronan in Lady Bird, nominated for best actress Photograph: Merie Wallace/AP

Best actor

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Best supporting actress

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Best supporting actor

Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best original music

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

Best cinematography

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best editing

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best production design

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Blade Runner 2049, up for best production design
Blade Runner 2049, up for best production design Photograph: Pictures/Kobal/REX/Shutterstock

Best costume design

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

Best make up & hair

Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

Best sound

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Best special visual effects

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Best British short animation

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Best British short film

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star award (voted for by the public)

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Acerca del Autor

Ruben Peralta Rigaud

Ruben Peralta Rigaud

Rubén Peralta Rigaud nació en Santo Domingo en 1980. Médico de profesión, y escritor de reseñas cinematográficas, fue conductor del programa radial diario “Cineasta Radio” por tres años, colaborador de la Revista Cineasta desde el 2010 y editor/escritor del portal cocalecas.net. Dicto charlas sobre apreciación cinematográfica, jurado en el festival de Cine de Miami. Vive en Miami, Florida.

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: