Colaboradores Noticias de Cine

The Shape of Water toma forma en los premios de la crítica.

Escrito por Zoilo Pimentel

The Shape of Water obtiene el mayor número de nominaciones a los premios de la crítica. 

 

The Shape of Water del director Guillermo del Toro.

El Broadcast Film Critics’ Association (BFCA) y el Broadcast Television Journalists’ Association (BTJA) anunciaron sus nominados para cine y televisión. En la parte de cine, ¨The Shape of Water¨ del director Guillermo del Toro encabeza las nominaciones con 14. Mientras que “Call Me by Your Name,” “Dunkirk,” “Lady Bird” y “The Post” van en Segundo lugar con 8 cada una. El apartado de mejor película la completan “The Big Sick,” “Darkest Hour,” “The Florida Project,” “Get Out” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.”

¨The Shape of Water¨ obtiene 14 nominaciones a los Critics Choice Awards.

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

En el lado de televisión los nominados por el Broadcast Journalist Association fueron ¨Feud: Bette and Joan¨ de FX que lleva la delantera con 6 nominaciones, incluyendo 3 para el elenco que incluye a Jessica Lange, Alfred Molina, Stanley Tucci, Judy Davis y Jackie Hoffman. Le siguen ¨Fargo¨, también de FX y el éxito de HBO ¨Big Little Lies¨ ambas con 5. Una gran sorpresa ha sido las 4 nominaciones que obtuvo la serie de Netflix ¨Glow.¨ Mientras que Hulu logró 4 por su ganadora del Emmy ¨The Handmaids Tale¨. Fuera del cable y los servicios de streaming, NBC obtuvo 3 nominaciones para su exitosa serie ¨This is Us¨, y también series como ¨The Big Bang  Theory¨, ¨Black-ish¨ y ¨Modern Family.¨ Aunque el gigante de streaming Netflix no termina de encajar en los renglones de cine, sigue manteniendo una fuerte presencia en las nominaciones de TV, logrando nominaciones para sus series dramáticas ¨The Crown¨, ¨American Vandal¨, ¨Godless¨ y ¨Stranger Things.¨

 

Feud (FX) encabeza los nominados en el área de TV.

 

 

 

La serie de Netflix ¨Glow¨ sorprende con 4 nominaciones.

 

A pesar de una larga lista de nominados en todas sus categorías, los Critics Choice Awards sorprendieron, no sólo, por sus elecciones sino también por omisiones. Primero en el área de cine incluyeron en la lista de posibles ganadoras a ¨The Shape of Water¨,  “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” , las cuales no habían sido seleccionadas por ninguno de los otros premios importantes, hasta ahora. Las sorpresas en Televisión fueron las nominaciones para la nueva serie de Amazon ¨The Marvelous Mrs. Meisel¨ y la primera nominación para Sutton Foster por la serie ¨Younger¨ de TV Land.

La nueva serie de Amazon ¨The Marvelous Mrs. Meisel¨ logró 3 nominaciones.

 

Sutton Foster obtiene su primera nominación por la serie ¨Younger¨ de TV Land.

 

Dentro de los ignorados por la crítica estuvieron Susan Sarandon por ¨Feud¨ y la serie de HBO ¨The Leftovers.¨ En el cine Netflix no logro lo esperado para sus projectos ¨Okja¨, ¨The Meyerowitz Stories¨ y ¨Mudbound.¨

Es importante mencionar la incidencia que tienen la selección de la crítica en el contexto de la temporada de premios, los críticos no votan para el Oscar, pero tienden a darle forma a la temporada de los premios, y en muchas ocasiones logran arrojar luz sobre proyectos y películas que pueden perderse en  el proceso. En el caso de la televisión su selección es de gran importancia y ayuda, pues puede incidir en los niveles de audiencia en las series y en el caso de las  nuevas a conseguir una segunda y hasta tercera temporada.

Desde el 2017, los premios de la crítica han “predecido” la película ganadora del Oscar 7 veces, 8 veces los de mejor actor y 5 veces en mejor actriz. Los premios Critics Choice Awards se entregaron en diciembre por A&E el año pasado. Este año se mudan de nuevo al CW y se presentaran el 11 de enero, 4 días antes que los Globos de Oro. Su transmisión será en vivo de 8:00 p.m. a 10:00 p.m.

 

FILM NOMINATIONS FOR THE 23rd ANNUAL CRITICS’ CHOICE AWARDS

 

Mejor Película

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Actor

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name

James Franco – The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal – Stronger

Tom Hanks – The Post

Daniel Kaluuya – Get Out

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Darkest Hour

 

Mejor Actriz

Jessica Chastain – Molly’s Game

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

 

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

 

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Downsizing

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

 

Mejor Actor/Actriz Joven

Mckenna Grace – Gifted

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – The Florida Project

Millicent Simmonds – Wonderstruck

Jacob Tremblay – Wonder

 

Mejor Equipo Actoral

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Director

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan – Dunkirk

Luca Guadagnino – Call Me By Your Name

Jordan Peele – Get Out

Steven Spielberg – The Post

 

Mejor Guion Original

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hannah and Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele – Get Out

 

Mejor Guion Adaptado

James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist

Virgil Williams and Dee Rees – Mudbound

Aaron Sorkin – Molly’s Game

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

 

Mejor Cinematografía

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Laustsen – The Shape of Water

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

 

Mejor Diseño de Producción

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water

Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast

Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

 

Mejor Edición

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post

Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver

Lee Smith – Dunkirk

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – The Shape of Water

 

Major Diseño de Vestuario

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – Beauty and the Beast

Lindy Hemming – Wonder Woman

Luis Sequeira – The Shape of Water

 

Mejor Maquillaje y Peinados

Beauty and the Beast

Darkest Hour

I, Tonya

The Shape of Water

Wonder

 

Major Efectos Visuales

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

 

Mejor Película Animada

The Breadwinner

Coco

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent

 

Mejor Película de Acción

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman

 

Mejor Comedia

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

 

Mejor Actor en una Comedia

Steve Carell – Battle of the Sexes

James Franco – The Disaster Artist

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – The Big Sick

Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

 

Mejor Actriz en una Comedia

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Emma Stone – Battle of the Sexes

 

Mejor película de Ciencia Ficción o de Horror

Blade Runner 2049

Get Out

It

The Shape of Water

 

Mejor Película Extranjera

BPM (Beats Per Minute)

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

 

Mejor Canción

Evermore – Beauty and the Beast

Mystery of Love – Call Me By Your Name

Remember Me – Coco

Stand Up for Something – Marshall

This Is Me – The Greatest Showman

 

Mejor Score

Alexandre Desplat – The Shape of Water

Jonny Greenwood – Phantom Thread

Dario Marianelli – Darkest Hour

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post

Hans Zimmer – Dunkirk

 

TELEVISION NOMINATIONS FOR THE 23rd ANNUAL CRITICS’ CHOICE AWARDS

 

Mejor Serie Dramatica

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

 

Mejor Actor en una Serie Dramatica

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

 

Mejor Actriz en una Serie Dramatica

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Robin Wright – House of Cards (Netflix)

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie Dramatica

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Dramatica

Gillian Anderson – American Gods (Starz)

Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

 

Mejor Serie de Comedia

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

 

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Aziz Ansari – Master of None (Netflix)

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)

Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

 

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Kristen Bell – The Good Place (NBC)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster – Younger (TV Land)

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Sean Hayes – Will & Grace (NBC)

Marc Maron – GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)

Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

 

Mejor Serie Limitada

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

 

Mejor Película de Televisión

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

 

Mejor Actor en una Película de Televisión o Serie Limitada

Jeff Daniels – Godless (Netflix)

Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jack O’Connell – Godless (Netflix)

Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman – The Sinner (USA)

Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

 

Mejor Actriz en una Película de Televisión o Serie Limitada

Jessica Biel – The Sinner (USA)

Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon – Fargo (FX)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

 

Mejor Actor de Reparto en una Película de Televisión o Serie Limitada

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)

Benito Martinez – American Crime (ABC)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

David Thewlis – Fargo (FX)

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Película de Televisión o Serie Limitada

 

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King – American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

 

Mejor Talk Show

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

 

Mejor Serie Animada

Archer (FX)

Bob’s Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

 

Mejor Serie Reality sin Estructura

Born This Way (A&E)

Ice Road Truckers (History)

Intervention  (A&E)

Live PD (A&E)

Ride with Norman Reedus (AMC)

Teen Mom (MTV)

 

Mejor Serie Reality Estructurada

The Carbonaro Effect (truTV)

Fixer Upper (HGTV)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Who Do You Think You Are? (TLC)

 

Mejor Serie Reality de Competencia

America’s Got Talent (NBC)

Chopped (Food Network)

Dancing with the Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race  (VH1)

The Voice (NBC)

 

Mejor Anfitrión de una Reality Show  

Ted Allen – Chopped (Food Network)

Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)

Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)

Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)

RuPaul – RuPaul’s Drag Race  (VH1)

 

Acerca del Autor

Zoilo Pimentel

Zoilo Pimentel es un especialista en comunicación, con enfásis en comunicación visual y de entretenimientos. Fue co-director de la “Revista Lengua” por cuatro años y gestor cultural del Museo de Arte Moderno de la República Dominicana. Produce el segmento “Breves de la Pantalla Chica” para el programa de TV “Cine Conexión” y es un aficionado de la cultura pop y de la televisión. En el área del arte ha ganado varios premios por su labor como gestor y fotógrafo.

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: