Colaboradores Noticias de Cine

Las nominaciones a los premios Annie 2018

Escrito por Zoilo Pimentel

¨Coco¨ alcanza el mayor número de nominaciones a los premios Annie.

 

Las nominaciones a los premios Annie que honran a lo mejor en el mundo de la animación, coronan a Coco, el éxito taquillero de los estudios Disney/Pixar, con 13 nominaciones.  Los honores incluyeron mejor película animada, mejor director (Lee Unkrich y el co-director Adrián Molina), música, guion (Molina y Matthew Aldrich), y actuación de voz para su joven estrella Anthony González,  también obtuvo nominaciones por diseño de personajes, diseño de producción, animación de personaje y realización de storyboard.

“Coco” alcanza la mayor cantidad de nominaciones al premio Annie. ©2017 Disney•Pixar. All Rights Reserved.

La segunda con más nominaciones fue la irlandesa ¨The Breadwinner¨ del estudio Cartoon Saloon obteniendo 10 , incluyendo mejor película en la categoría de animación independiente.

¨The Breadwinner¨ del estudio Cartoon Saloon

Adicional a ¨Coco¨, las demás nominadas como mejor película animada fueron “Captain Underpants: The First Epic Movie,” “Cars 3,” Despicable Me 3” y ¨The Boss Baby.¨ Mientras que en el renglón de mejor película independiente las acompañantes de ¨The Breadwinner¨ son ¨In This Corner of the World,¨ “Loving Vincent,” “Napping Princess” y “The Big Bad Fox & Other Tales.”

De DremWorks Animation la nominada a Mejor Película Animada “Captain Underpants: The FIrst Epic Movie.”

El estudio con más nominaciones para los Annie es DreamWorks con 22 nominaciones en total, 6 para ¨Boss Baby,¨ 3 para ¨Captain Underpants,¨ mientras que el resto fue para los proyectos del estudio para la televisión que incluyeron 6 nominaciones para ¨Trollhunters.¨ Por su lado, Disney obtuvo 18 nominaciones en total, incluyendo 14 para shows de televisión y 3 para el corto especial ¨Olaf´s Frozen Adventure.¨ Mientras que Pixar alcanzó 15 nominaciones.

Los nominados más destacados en el área de la televisión fueron el hit de DreamWorks Animation para Netflix ¨Trollhunters¨ y el show ¨Disney Mickey Mouse¨ de Disney Television Animation quienes obtuvieron 6 nominaciones cada uno. El show ¨Samurai Jack¨ de Adult Swim recibió 4 nominaciones.

Trollhunters, el hit de DreamWorks Animation para Netflix.

Los premios Annie son un excelente medidor de lo que ocurrirá el próximo año en los Oscars. Desde que la Academia de Artes y Ciencias aperturó su renglón a Mejor largometraje  animado hace ya 16 años, 11 veces la ganadora del Annie ha coincidido con el gran premio de Hollywood . Los ganadores de las 36 categorías serán anunciados el sábado 3 de febrero en el campus Royce Hall de UCLA.

La lista completa de los nominados a los premios Annie:

Mejor Película Animada

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
DreamWorks Animation

“Cars 3″
Pixar Animation Studios

“Coco”
Pixar Animation Studios

“Despicable Me 3″
Illumination

“The Boss Baby”
DreamWorks Animation

Mejor Película Animada Independiente

“In This Corner of the World”
Taro Maki, GENCO, Inc. and Masao Maruyama, MAPPA Co., Ltd

“Loving Vincent”
BreakThru Films, Production Company Trademark Films, Co-Production Company

“Napping Princess”
Nippon TV

“The Big Bad Fox & Other Tales”
Folivari/Panique!/Studiocanal

“The Breadwinner”
Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Mejor Producción Animada Especial

Imaginary Friend Society “Feeling Sad”
Hornet

“Olaf’s Frozen Adventure”
Walt Disney Animation Studios

“Pig: The Dam Keeper Poems”
Tonko House, Inc.

“Revolting Rhymes”
Magic Light Pictures

“Tangled Before Ever After”
Walt Disney Television Animation

Mejor Corto Animado

“Dear Basketball”
Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group

“Hedgehog’s Home”
National Film Board of Canada, Bonobostudio

“Negative Space”
IKKI Films/Manuel Cam Studio

“Scavengers”
Titmouse, Inc./Adult Swim

“Son of Jaguar”
Google Spotlight Stories, Reel FX

Mejor Comercial Animado para la Televisión

“Biscotti. Una storia buona”
Hornet

“June”
Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft

“League of Legends ‘Legends Never Die’”
Passion Animation Studios

“Please the Cheese”
Psyop

“Sainsbury’s ‘The Greatest Gift’”
Passion Animation Studios

Mejor Producción Animada para Niños Pre-Escolares.

 

“Mickey and the Roadster Racers” / Episode: Goofy Gas!
Walt Disney Television Animation

“Octonauts” / Episode: Operation Deep Freeze
Vampire Squid Productions Limited, a Silvergate Media company, in association with Brown Bag Films

“Peg + Cat, The Mariachi Problem” / Episode: 220B, The Mariachi Problem
The Fred Rogers Company/100 Chickens Productions

“The Stinky & Dirty Show” / Episode: HaHaHigher / The Waiting Game
Amazon Studios

“Through the Woods” / Episode: A Snowy Morning
Houghton Mifflin Harcourt, The Fred Rogers Company, PIP Animation Services

Mejor Producción Animada para Niños.

 

“Buddy Thunderstruck” / Episode: To Protect and Swerve / Robo Truck of the Future
Stoopid Buddy and American Greetings for Netflix

“Lost in Oz” / Episode: The Pearl of Pingaree
Amazon Studios

“Niko and the Sword of Light” / Episode: From the Cliffs of Catastrophe to the Pools of Destiny
Amazon Studios

“Tangled: The Series” / Episode: Queen for a Day
Walt Disney Television Animation

“We Bare Bears” / Episode: Panda’s Art
Cartoon Network Animation Studios

Mejor Producción Animada General para Televisión

“Big Mouth” / Episode: Am I Gay?
Netflix

“BoJack Horseman” / Episode: Stupid Piece of Sh*t
Tornante Productions, LLC for Netflix

“Rick and Morty” / Episode: 303 -“Pickle Rick”
Williams Street Productions

“Robot Chicken” / Episode: Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition
Stoopid Buddy Stoodios

“Samurai Jack” / Episode: XCIII
Adult Swim

Mejor Película de un Estudiante

“Cradle”
Devon Manney

“Elsewhere”
Junyi Xiao

“Good Night, Everybuds!”
Director: Benedikt Hummel, Sound Design & Mix: Lena Beck, Music: Andreas Pfeiffer, Producer: Stefan Michel

“Once a hero”
Xia Li

“Poles Apart”
Director: Paloma Baeza; Producer: Ser En Low, All Student Crew

Efectos Animados en una Producción Animada

“Avatar Flight of Passage”
VFX Supervisor: Thrain Shadbolt Sr.; Richard Baneham; Compositing Supervisor: Sam Cole; CG Supervisor: Pavani Rao Boddapati; Daniele Tosti

“Cars 3”
Development & Effects Artist: Amit Baadkar; Effects Lead: Greg Gladstone; Stephen Marshall; Tim Speltz; Effects Supervisor: Jon Reisch

“Coco”
Effects Artist: Shaun Galinak; Jason Johnston; Carl Kaphan; Effects Lead: Dave Hale; Keith Daniel Klohn

“Despicable Me 3”
Computer Graphics Supervisor: Bruno Chauffard; Frank Baradat; Lighting & Compositing Supervisor: Nicolas Brack; Effects Supervisor: Milo Riccarand

“Olaf’s Frozen Adventure”
Head of Effects: Christopher Hendryx; Effects Animator: Dan Lund; Mike Navarro; Hiroaki Narita; Steven Chitwood

Animación de Personajes en una Producción Animada para Televisión

“DreamWorks Trolls Holiday”
Character Animator: Kevan Shorey (Character: All Characters)

“DreamWorks Trolls Holiday”
Lead Animator: Ben Willis (Character: All Characters)

“DreamWorks Trolls Holiday”
Character Animator: Onur Yeldan (Character: All Characters)

“Trollhunters” / Episode: 205 – “Homecoming”
Character Animator: Bruno Chiou; Yi-Fan Cho (Character: Blinky, Dictatious, Aaarrrgghh!!); Lead Animator: Kevin Jong; Chun-Jung Chu (Character: Blinky, Dictatious, Aaarrrgghh!!)

“Tumble Leaf” / Episode: Rutabagels / Okra-Ball
Character Animator: Michael Granberry (Character: Maple, Fig, Stick and Okra); Joe Heinen (Character: Fig, Gourd, Coco, Maple, Pine, Zucchini, Okra, Grubs, Chicks and Beetle Bus); Rachel Larsen (Character: Coco, Pine, Maple, Fig, Stick and Okra); Hilary Lile (Character: Maple, Fig and Okra); Dan MacKenzie (Character: Pine, Fig, Gourd, Rutabaga, Beetles, Coco, Okra and Maple)

Animación de Personaje en una Película Animada

“Coco”
Animator: John Chun Chiu Lee (Character: All characters)

“Coco”
Animator: Allison Rutland (Character: All characters)

“The Big Bad Fox & Other Tales”
Animator: Marco Nguyen (Character: all characters in scene); Directing Animator: Benjamin Renner (Character: all characters in scene); Supervising Animator: Patrick Imbert (Character: all characters in scene)

“The Boss Baby”
Animation Supervisor: Bryce McGovern (Character: various)

“The Boss Baby”
Animation Supervisor: Rani Naamani (Character: various)

Animación de Personaje en una Producción Animada

“Game of Thrones” / S7 Ep.6 Beyond The Wall
Animation Supervisor: Paul Story; Animation Lead: Todd Labonte; Creatures Lead: Matthew Muntean; Senior Modeller: Cajun Hylton; Texture Artist: Georgy Arevshatov

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
Animation Supervisor: Arslan Elver; Lead Animator: Liam Russell; Alvise Avati; Alessandro Cuicci

“Kong: Skull Island”
Animation Supervisor: Jance Rubinchik; Animation Lead: Adrian Millington; Animator: Alberto Martinez Arce; Kyle Winkelman

“Valerian and the City of a Thousand Planets”
Senior Facial Modeller: Andrei Coval; Animation Supervisor: Paul Story; Eric Reynolds; Shader TD: Olivier Lesaint; Shader TD: Artur Vill

“War for the Planet of the Apes”
Animation Supervisor: Daniel Barrett; Sidney Kombo Kintombo; Emile Ghorayeb; Lead Motion Editor: Luisma Lavin Peredo; Lead Facial Modeller: Alessandro Bonora

Animación de Personaje en un Video Juego

“Cuphead”
Lead Animator: Hanna Abi-Hanna (Characters: The Devil, Grim Matchstick, Beppi The Clown, Werner Werman)

“Cuphead”
Lead Animator: Tina Nawrocki (Characters: Baroness Von Bon Bon, Hopus Pocus, Pirouletta, Giant, Tipsy Troupe, Lobster, Porkrind, Dragonfly, The Devil – DEATH)

“Hellblade: Senua’s Sacrifice”
Character Animator: Chris Goodall; Jitaik Lim; Kirill Spiridonov (Character: Senua)

“Horizon Zero Dawn”
Lead Animator: Richard Oud (Character: All mechanical creatures); Kevin Quaid (Character: All humanoids); Character Animator: Niek Neervens; Jonathan Colin (Character: All humanoids); Character Animator: Peer Lemmers (Character: All mechanical creatures)

“Uncharted: The Lost Legacy”
Lead Animator: Almundena Soria; Keith Paciello; Paul Augustus Davies (Character: All Characters);

Diseño de Personaje Animado para una Producción para la Televisión

“Buddy Thunderstruck” / Episode: Buddy Double / Beaver Dam Fast Pizza
Character Designer: Ryan Wiesbrock; Becky van Cleve; Rob Ronning; Nikki Rice Malki; Felicia Bleu Rose (Character: Buddy Thunderstruck, Darnell, Moneybags, Big Tex, Jacko + all other characters)

“Danger & Eggs” / Episode: Tube of Pain / Broccoli
Character Design: Mike Owens (Character: Phillip)

“Samurai Jack” / Episode: XCVI
Character Design: Craig Kellman (Character: Various)

“Tangled: The Series” / Episode: Tangled Before Ever After
Co-Executive Producer: Shane Prigmore (Character: Rapunzel, Eugene, Maximus, Cassandra); Character Designer: Bobby Pontillas (Character: King Frederick, Queen Arianna, Landy Caine, Fidella); Character Designer: Taylor Krahenbuhl (Character: Pub Thugs); Character Designer: Mayumi Nose (Character: Pascal)

“Trollhunters” / Episode: Ep 201 – “Escape from the Darklands”
Character Designer: Jules Rigolle; Alfredo Torres (Character: Goblins, Dictatious, Enrique, Gum Gums, Gunmar, Queen Usurna, Nyarlagroth); Lead Texture Artist: Linda Chen (Character: Goblins, Dictatious, Enrique, Gum Gums, Gunmar, Queen Usurna, Nyarlagroth); Art Director: Rustam Hasanov (Character: Gunmar, Goblins and Gumm Gumms); Color Key Artist: Alfonso Blaas (Character: Enrique, Goblins, Queen Usurna, Nyarlagroth, Gumm Gumms)

Diseño de Personaje en una Película Animada

“Coco”
Character Art Director: Daniel Arriaga (Character: All characters); Additional Character Art Direction: Daniela Strijleva (Character: All characters); Character Design/Sculptor: Greg Dykstra (Character: All characters); Character Modeller: Alonso Martinez (Character: All characters); Character Designer: Zaruhi Galstyan (Character: All characters)

“Despicable Me 3”
Character Designer: Eric Guillon (Character: All, Balthazar Bratt, Dru, Gru, Minions, Valerie Da Vinci, Gru’s Mom, Vincenzo, Freedonians)

“Smurfs: The Lost Village”
Character Designer: Patrick Mate (Character: Multiple Characters)

“The Boss Baby”
Character Designer: Joe Moshier (Character: Various)

“The Breadwinner”
Character Design: Reza Riahi (Character: Story World Characters/Rough Design); Character Design: Louise Bagnall (Character: Story World Characters/Clean Character Design); Concept Artist/Character Texture Artist: Alice Dieudonné (Character: Story World Characters/Texture Design)

Dirección en una Producción Animada para Televisión

“Disney Mickey Mouse” / Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Director: Dave Wasson; Director: Eddie Trigueros; Director: Alonso Ramirez-Ramos

“Dragons: Race to the Edge” / Episode: Sandbusted
Director: T.J. Sullivan

“Tangled: The Series” / Episode: Tangled Before Ever After
Director: Tom Caulfield; Director: Stephen Sandoval

“The Simpsons – Treehouse of Horror XXVIII”
Director: Timothy Bailey

“Trollhunters” / Episode: Ep 211 – “Unbecoming”
Director: Andrew Schmidt

Dirección en una Película Animada

“Coco”
Director: Lee Unkrich Pixar; Co-Director: Adrian Molina

“The Big Bad Fox & Other Tales”
Co-Director: Benjamin Renner; Co-Director: Patrick Imbert

“The Boss Baby”
Director: Tom McGrath

“The Breadwinner”
Director: Nora Twomey

“The LEGO Batman Movie”
Director: Chris McKay

Música en una Producción Animada para la Televisión 

“Disney Mickey Mouse” / Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Composer: Christopher Willis

“Home Adventures With Tip & Oh” / Episode: Ep 030A – “Chercophonie”
Composer: Alex Geringas

“Lego Star Wars: The Freemaker Adventures / Episode: Trouble on Tibalt
Composer: Michael Kramer

“The Powerpuff Girls” / Episode: Home, Sweet Homesick
Composer: Mike Reagan, Lyricist: Bob Boyle

“Tumble Leaf” / Episode: The Nature Of Friendship / The Ship Shop
Composer/Lyricist: Lisbeth Scott

Music in an Animated Feature Production Música en una Película Animada

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
Composer: Theodor Shapiro

“Coco”
Composer: Michael Giacchino; Composer/Lyricist: Kristin Anderson-Lopez; Composer/Lyricist: Robert Lopez; Composer: Germaine Franco; Lyricist: Adrian Molina

“Loving Vincent”
Composer: Clint Mansell

“Olaf’s Frozen Adventure”
Composer/Lyricist: Elyssa Samsel; Kate Anderson; Composer: Christophe Beck

“The Breadwinner”
Composer: Mychael Danna; Jeff Danna

Diseño de Producción en una Producción Animada para la Televisión

“Big Hero 6 The Series” / Episode: Baymax Returns
Production Design: Ben Plouffe; Mark Taihei; Chris Whittier; Sylvia Filcak; Amy Chen

“Disney Mickey Mouse” / Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Production Design: Jenny Gase-Baker; Justin Martin

“June”
Production Design: Jasmin Lai; Théo Guignard; Arthur Chaumay; Tiffany Ford; Sylvia Liu

“Samurai Jack” / Episode: XCIII
Production Design: Scott Wills

“The Loud House” / Episode: “Tricked!”
Production Design: Amanda Rynda; Larry Murphy; Edgar Duncan; Hallie Wilson; Jared Morgan

Diseño de Producción de una Película Animada

“Coco”
Production Design: Harley Jessup; Danielle Feinberg; Bryn Imagire; Nathaniel McLaughlin; Ernesto Nemesio; Tom Cardone; Arden Chan

“Ferdinand”
Production Design: Andrew Hickson; Mike Lee; Jason Sadler

“LEAP!”
Production Design: Florent Masurel; Pierre-Antoine Moelo; Julien Meillard; Jean-Jacques Cournoyer

“Mary and The Witch’s Flower”
Production Design: Tomotaka Kubo; Tomoya Imai; Satoko Nakamura

“The Breadwinner”
Production Design: Ciaran Duffy; Julien Regnard; Daby Zainab Faidhi

Realización de Storyboard en una Producción Animada para la Televisión

“Disney Mickey Mouse” / Episode: Bee Inspired
Storyboard Artist: Eddie Trigueros

“Home for the Holidays” / Episode: Ep 900 – “Tip and Oh: Home for the Holidays”
Storyboard Artist: Ben Bury

“Niko and the Sword of Light” / Episode: From the Phantom Woods to the Mountains of Misery
Storyboard Artist: Kim Arndt; Alexandria Kwan

“Trollhunters” / Episode: 205 – “Hero with a Thousand Faces”
Storyboard Artist: David Woo

“Trollhunters” / Episode: 213 – “In the Hall of the Gumm-Gumm King”
Storyboard Artist: Hyunjoo Song

Realización de Storyboard en una Película Animada

 

“Coco”
Storyboard Artist: Dean Kelly

“Coco”
Storyboard Artist: Madeline Sharafian

“The Boss Baby”
Storyboard Artist: Glenn Harmon

“The Breadwinner”
Storyboard Artist: Julien Regnard

“The Star”
Storyboard Artist: Louie del Carmen

Actuación en Voz de una Producción Animada para Televisión

“BoJack Horseman” / Episode: Time’s Arrow
Wendie Malick as Beatrice Horseman

“Bunsen Is a Beast”
Jeremy Rowley as Bunsen

“Disney Mickey Mouse” / Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Chris Diamantopoulos as Mickey Mouse

“SpongeBob SquarePants”
Tom Kenny as SpongeBob SquarePants

“The Amazing World of Gumball” / Episode: The Grades
Nicolas Cantu as Gumball

Actuación en Voz de una Película Animada

 

“Captain Underpants: The First Epic Movie”
Nick Kroll as Professor Poopypants

“Coco”
Anthony Gonzalez as Miguel

“The Breadwinner “
Saara Chaudry as Parvana

“The Breadwinner”
Laara Sadiq as Fattema

“The LEGO Batman Movie”
Zach Galifianakis as Joker

Guión en una producción Animada para Televisión

“Archer” / Episode: Archer Dreamland: Jane Doe
Writer: Adam Reed

“Disney Mickey Mouse” / Episode: Locked in Love
Writer: Darrick Bachman

“Milo Murphy’s Law” / Episode: The Island of the Lost Dakotas
Writer: Joshua Pruett

“Rick and Morty” / Episode: 307 – “The Ricklantis Mixup”
Writer: Ryan Ridley; Dan Guterman

“Trollhunters” / Episode: 201 – “Escape from the Darklands”
Writer: AC Bradley; Kevin Hageman; Dan Hageman; Aaron Waltke; Chad Quandt

Writing in an Animated Feature Production

“Coco”
Writer: Adrian Molina; Matthew Aldrich

“Loving Vincent”
Writer: Dorota Kobiela; Hugh Welchman; Jacek Dehnel

“Mary and The Witch’s Flower”
Writer: Riko Sakaguchi; Hiromasa Yonebayashi; David Freedman; Lynda Freedman

“The Breadwinner”
Writer: Anita Doron

Editorial en una Producción Animada para la Televisión 

“Bob’s Burgers” / Episode: Bob, Actually
Mark Seymour; Chuck Smith; Eric Davidson

“BoJack Horseman” / Episode: Stupid Piece of Sh*t
Jose Martinez

“Dinotrux” / Episode: Ep 053 – “Superchargers”
William Rinaldi; Justin Baker

“Pickle and Peanut” / Episode: Bear-I-cade
John Royer

“Samurai Jack” / Episode: XCIII, XCIV, XCIX
Paul Douglas

Editorial en una Película Animada

 

“Coco”
Steve Bloom; Lee Unkrich; Greg Snyder; Tim Fox

“Ferdinand”
Harry Hitner; Tim Nordquist

“The Breadwinner”
Darragh Byrne

“The LEGO Batman Movie”
David Burrows; Matt Villa; John Venzon

“The Star”
Pamela Ziegenhagen

Acerca del Autor

Zoilo Pimentel

Zoilo Pimentel es un especialista en comunicación, con enfásis en comunicación visual y de entretenimientos. Fue co-director de la “Revista Lengua” por cuatro años y gestor cultural del Museo de Arte Moderno de la República Dominicana. Produce el segmento “Breves de la Pantalla Chica” para el programa de TV “Cine Conexión” y es un aficionado de la cultura pop y de la televisión. En el área del arte ha ganado varios premios por su labor como gestor y fotógrafo.

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: