Noticias de Cine

Los nominados a Premios Platino 2015

Ruben Peralta Rigaud

La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), junto al actor Eugenio Derbez y la actriz Kate del Castillo, han anunciado en Los Ángeles, los nominados a las 9 premios_platinocategorías artísticas y a los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano.

Relatos salvajes, la coproducción argentino – española,  de Damián Szifron, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Interpretación Femenina, Música Original, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

A nueve galardones, opta La isla mínima (España), de Alberto Rodríguez.

Conducta (Cuba), de Ernesto Daranas, Pelo Malo (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina), de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una, y  Mr Kaplan, (Uruguay, España, Alemania) de Álvaro Brechner, que cuenta con siete nominaciones, se erigen como grandes rivales de las anteriores.

Kate del Castillo desveló el Premio Platino de Honor que este año recae en el actor español Antonio Banderas. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios PLATINO, quieren, con este galardón, reconocer públicamente el  esfuerzo, talento y éxito de Antonio Banderas que le han convertido por méritos propios en uno de los  más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo.

Igualmente se ha valorado su faceta de productor cinematográfico, y en especial su apuesta por los nuevos  valores y profesionales del cine iberoamericano.

El actor Eugenio Derbez hizo entrega, en nombre de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, de una escultura del galardón a la American Cinematheque, por su contribución al Cine Iberoamericano. El premio fue recogido por Rick Nicita, Presidente de la entidad.

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición. De éstas, han quedado 30 obras finalistas, de los veintitrés países iberoamericanos representados.

 

La Gala 2015 de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida  por  Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España y Andorra, además de las principales cadenas de cada uno de los países  iberoamericanos.

A continuación, el listado de final de candidaturas:

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

 

CONDUCTA

Dirección: Ernesto Daranas

Cuba

 

LA ISLA MÍNIMA

Dirección: Alberto Rodríguez

España

 

KAPLAN

Dirección: Álvaro Brechner

Alemania, España, Uruguay

 

PELO MALO

Dirección: Mariana Rondón

Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

 

RELATOS SALVAJES

Dirección: Damián Szifron

Argentina, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

 

ALBERTO RODRÍGUEZ (España)

por LA ISLA MÍNIMA

 

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)

por MR. KAPLAN

 

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)

por RELATOS SALVAJES 

 

ERNESTO DARANAS (Cuba)

por CONDUCTA    

 

MARIANA RONDÓN (Venezuela)

por PELO MALO

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

 

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)

por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

 

JAVIER GUTIÉRREZ (España)

por LA ISLA MÍNIMA

 

JORGE PERUGORRÍA (Cuba)

por LA PARED DE LAS PALABRAS

 

LEONARDO  SBARAGLIA (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

OSCAR JAENADA (España)

por CANTINFLAS

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

 

ÉRICA RIVAS (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

GERALDINE CHAPLIN (EEUU)

por DÓLARES DE ARENA

 

LAURA DE LA UZ (Cuba)

por VESTIDO DE NOVIA

 

LEANDRA LEAL (Brasil)

por O LOBO ATRÁS DA PORTA

 

PAULINA GARCÍA (Chile)

por LAS ANALFABETAS

 

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)

por PELO MALO

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

 

ADÁN JODOROWSKY (Chile)

por LA DANZA DE LA REALIDAD

 

GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)

por LIBERTADOR

 

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)

por CONDUCTA

 

JULIO DE LA ROSA (España)

por LA ISLA MÍNIMA  

 

ROQUE BAÑOS (España)

por EL NIÑO

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

 

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE

Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr

Brasil

 

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI

Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón

España

 

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO

Dirección: Alberto Rodríguez

México

 

MEÑIQUE

Dirección: Ernesto Padrón

Cuba, España

 

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO

Dirección: Javier Fesser

España

 

O MENINO E O MUNDO

Dirección: Alé Abreu

Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

 

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?

Dirección: Marc Silver

México, Reino Unido

 

2014, NACIDO EN GAZA

Dirección: Hernán Zin

España

 

EL VALS DE LOS INÚTILES

Dirección: Edison Cajas

Argentina, Chile

 

O SAL DA TERRA

Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Brasil, Francia, Italia

 

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA

Dirección: Francisco Sánchez Varela

España

 

 

 

 

Premio PLATINO al Mejor Guión

 

ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)

por LA ISLA MÍNIMA

 

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)

por MR. KAPLAN

 

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)

por RELATOS SALVAJES

 

ERNESTO DARANAS (Cuba)

por CONDUCTA

 

MARIANA RONDÓN (Venezuela)

por PELO MALO

 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

 

10000 KM

Dirección: Carlos Marqués-Marcet

España

 

CIENCIAS NATURALES

Dirección: Matías Lucchesi

Argentina, Francia

 

LA DISTANCIA MÁS LARGA

Dirección: Claudia Pinto

España, Venezuela

 

MATEO

Dirección: María Gamboa

Colombia, Francia

 

VESTIDO DE NOVIA

Dirección: Marilyn Solaya

Cuba

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

 

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ

por CONDUCTA

 

ALEX CATALÁN

por LA ISLA MÍNIMA

 

ÁLVARO GUTIÉRREZ

por MR. KAPLAN

 

MICAELA CAJAHUARINGA

por PELO MALO

 

JAVIER JULIÁ

por RELATOS SALVAJES

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

 

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES

por CONDUCTA

 

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA

por LA ISLA MÍNIMA

 

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA

por MR. KAPLAN

 

 

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA

por PELO MALO

 

JOSÉ LUIS DÍAZ

por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

 

PEDRO SUÁREZ

por CONDUCTA

 

JOSÉ M. G. MOYANO

por LA ISLA MÍNIMA

 

NACHO RUIZ CAPILLAS

por MR. KAPLAN

 

MARITÉ UGAS

por PELO MALO

 

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI

por RELATOS SALVAJES

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

 

ERICK GRASS

por CONDUCTA

 

PEPE DOMÍNGUEZ

por LA ISLA MÍNIMA

 

GUSTAVO RAMÍREZ

por MR. KAPLAN

 

MATÍAS TIKAS

por PELO MALO

 

CLARA NOTARI

por RELATOS SALVAJES

Acerca del Autor

Ruben Peralta Rigaud

Ruben Peralta Rigaud

Rubén Peralta Rigaud nació en Santo Domingo en 1980. Médico de profesión, y escritor de reseñas cinematográficas, fue conductor del programa radial diario “Cineasta Radio” por tres años, colaborador de la Revista Cineasta desde el 2010 y editor/escritor del portal cocalecas.net. Dicto charlas sobre apreciación cinematográfica, jurado en el festival de Cine de Miami. Vive en Miami, Florida.

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
A %d blogueros les gusta esto: