Noticias de Cine

Todos los Nominados al Globo de Oro 2014

Pese a un retardo infernal que hizo avanzar a trompicones los anuncios de Olivia Wilde, untitledel hiperveloz Aziz Ansari y una Zoe Saldana hecha, como siempre, un pincel, ya podemos ofreceros la lista de nominados de cine a los Globos de Oro 2014. Un panorama de lo más repartido en el que Nebraska, Capitán Phillips y la gran favorita de la temporada, 12 años de esclavitud (que se lleva la palma con 7 candidaturas, empatando con La gran estafa americana) parecen marcar la pauta, mientras que Gravity ha conseguido sendas merecidísimas nominaciones a Mejor Director, Mejor Película Dramática y Mejor Actriz Dramática para Sandra Bullock, además de Mejor Banda Sonora. Señalemos que Woody Allen, que este año recibirá el premio honorífico Cecil B. DeMille, se ha quedado fuera de casi todas las categorías con su Blue Jasmine, filme del cual sólo Cate Blanchett está nominada a mejor actriz en un filme dramático.

Un panorama similar al que se enfrenta Martin Scorsese: El lobo de Wall Street cuenta con la candidatura de Leonardo DiCaprio como mejor actor en comedia y está nominada a Mejor Película, pero el director no aspira al premio de su especialidad. El 12 de enero conoceremos a los premiados definitivos en la gala que presentarán Tina Fey y Amy Poehler.

MEJOR PELÍCULA: DRAMA

12 años de esclavitud

Capitán Phillips

Gravity

Philomena

Rush

MEJOR PELÍCULA: COMEDIA O MUSICAL

La gran estafa americana

Her

Inside Llewyn Davies

Nebraska

El lobo de Wall Street

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón (Gravity)

Paul Greengrass (Capitán Phillips)

Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Alexander Payne (Nebraska)

David O Russell (La gran estafa americana)

MEJOR ACTOR: DRAMA

Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

Idris Elba (Mandela: del mito al hombre)

Tom Hanks (Capitán Phillips)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Robert Redford (Cuando todo está perdido)

MEJOR ACTRIZ: DRAMA

Cate Blanchetr (Blue Jasmine)

Sandra Bullock (Gravity)

Judi Dench (Philomena)

Emma Thompson (Al encuentro de Mr. Banks)

Kate Winslet (Una vida en tres días)

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL

Amy Adams (La gran estafa americana)

Julie Delpy (Before Midnight)

Julia Louis-Dreyfus (Sobran las palabras)

Meryl Streep (Agosto)

Greta Gerwig (Frances Ha)

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL

Christian Bale (La gran estafa americana)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Oscar Isaac (Inside Llewyn Davies)

Joaquin Phoenix (Her)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)

Lupita Nyongo’o (12 años de esclavitud)

Julia Roberts (Agosto)

June Squibb (Nebraska)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Daniel Bruhl (Rush)

Bradley Cooper (La gran estafa americana)

Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

La vida de Adèle

La caza

El pasado

La gran belleza

The Wind Rises

MEJOR GUIÓN

12 años de esclavitud (John Ridley)

La gran estafa americana (Eric Warren Singer y David O. Russell)

Her (Spike Jonze)

Nebraska (Bob Nelson)

Philomena (Steve Coogan y Jim Pope)

MEJOR BANDA SONORA

12 años de esclavitud (Hans Zimmer)

La ladrona de libros (John Williams)

Gravity (Steven Price)

Mandela: Del hombre al mito (Alex Jeffes)

Cuando todo está perdido (Alex Ebert)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Gru 2, mi villano favorito

Frozen, el reino de hielo

The Croods: Una familia prehistórica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Let it Go (Frozen)

Ordinary Love (Mandela: del mito al hombre)

Atlas (Los juegos del hambre: En llamas)

Please Mr. Kennedy (Inside Llewyn Davis)

Sweeter than fiction (One Chance)

MEJOR SERIE (DRAMA)

Breaking Bad

Downton Abbey

The Good Wife

House of Cards

Masters of Sex

MEJOR SERIE (COMEDIA)

The Big Bang Theory

Brooklyn Nine-Nine

Parks and Recreation

Girls

Modern Family

MEJOR MINISERIE O TELEFILME

American Horror Story: Coven

Behind the candelabra

Top of the lake

White Queen

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Julianna Margulies (The Good Wife)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Kerry Washignton (Scandal)

Robin Wright (House of Cards)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Michael Sheen (Anger Management)

Kevin Spacey (House of Cards)

James Spader (The Blacklist)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

Zooey Deschanel (New Girl)

Lena Dunham (Girls)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Phoehler (Parks and Recreation)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

Jason Bateman (Arrested Development)

Alec Badwin (Rockefeller Plaza)

Michael J Fox (The Michael J. Fox Show)

Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (MINISERIE O TELEFILME)

Hayden Pannettiere (Nashville)

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)

Janet McTeer (White Queen)

Monica Potter (Parenthood)

Sofia Vergara (Modern Family)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (MINISERIE O TELEFILME)

Josh Charles (The Good Wife)

Rob Lowe (Matar a Kennedy)

Aaron Paul (Breaking Bad)

Corey Stalls (The Strain)

John Voigh (Ray Donovan)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (MINISERIE O TELEFILME)

Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)

Rebeca Ferguson (The White Queen)

Jessica Lange (American Horror Story: Coven)

Helen Mirren (Phil Spector)

Elizabeth Moss (Top of the Lake)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL (MINISERIE O TELEFILME)

Matt Damon (Behind the Candelabra)

Michael Douglas (Behind the Candelabra)

Idris Elba (Luther)

Al Pacino (Phil Spector)

Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)

Acerca del Autor

Ruben Peralta Rigaud

Ruben Peralta Rigaud

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com